Музей русской иконы: погружение в таинственный мир древних мастеров

Музей русской иконы: погружение в таинственный мир древних мастеров

Музей русской иконы: погружение в таинственный мир древних мастеров
07.02.2023
Экскурсия на территорию бывшей фабрики музыкальных инструментов очень понравилась проживающим ГБУСОВО «Владимирский ПНИ». Ребята посетили Музей русской иконы, где многое узнали об истории творения ликов православных святых на Руси и о создании самого музея.

Больше ста лет назад здесь был свечной завод, потом много лет подряд в здании находилась фабрика музыкальных инструментов, в 90-е территория пришла в упадок. Потом здесь располагались различные производства, и только три года назад, после проведения реструктуризации бывшая фабрика музыкальных инструментов получила второе рождение.

Экскурсоводы поведали, что в ходе реставрации по максимуму старались сохранить первоначальный вид здания, оставляя нетронутыми старину и дух истории. Очень много сил ушло на восстановление кирпичной кладки, в ходе которого открылись спрятанные за штукатуркой архитектурные элементы. Музей русской иконы расположился в одном из помещений фабрики, на сегодняшний день это единственный в своем роде частный музей иконы.

DSC_0118.JPG  DSC_0133.JPG  DSC_0142.JPG

Ребятам рассказали об удивительной истории создания иконы Божьей Матери «Радость», которая была передана больнице скорой помощи во Владимире. Событие знаковое: больница «Красный крест» была построена в честь 300-летия Дома Романовых, а образ «Радость» написан по случаю спасения императора Александра III и его семьи во время крушения царского поезда в 1888 году под Харьковом.

DSC_0156.JPG  DSC_0158.JPG  DSC_0154.JPG

В музее ребят похвалили, что они очень много знают о русских иконах, и пообещали подарить миниатюрные копии образа «Радость» во время следующего посещения. Одна из проживающих интерната показала рисунок с изображением ангела, который она нарисовала сама. Экскурсоводы высоко оценили творчество женщины и попросили написать подобный образ для музея.